Национальный проект Урал Промышленный - Урал Полярный

Проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» должен стать примером реализации новых научных и практических разработок в области экономической интеграции сырьевых и обрабатывающих секторов промышленности, достижения баланса интересов не только между коммерческими структурами различных секторов экономики, но и между субъектами Федерации, расположенными на данной территории и имеющими экономический интерес к ресурсам и продукции региона.

Особое внимании следует уделить опережающему развитию на территории Полярного и Приполярного Урала энергетики. Развитие энергетической инфраструктуры в данном регионе жизненно необходимо не только для районов нового хозяйственного освоения, но и для уже функционирующих производственных и социальных объектов на территории УрФО. Ожидаются более высокие темпы прироста производства металлопродукции высокой степени готовности и новой продукции в сравнении с традиционными видами. Так, максимальное развитие получат кислородно-конвертерное и электросталеплавильное производства (рост почти на 40%), являющиеся наиболее электроемкими. В цветной металлургии также ожидается рост производства наиболее электроемких видов продукции: алюминиевого проката - почти в 2 раза, медного проката - на 20%. В связи с этим существенно возрастет потребность в электроэнергии, что может привести к ее дефициту, покрыть который только за счет действующих мощностей не представляется возможным. Решение проблемы возможно за счет кооперационных связей с Северным и Полярным Уралом по развитию и строительству энергетических мощностей. Для этого необходимо обоснование целесообразности строительства и выбора способов передачи энергии.

Проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» в значительной степени инициирует научную разработку, а также освоение производства новых машин и оборудования, формируя тем самым потенциальный портфель заказов для многих научно-исследовательских и проектных институтов, металлургических и машиностроительных предприятий УрФО.

. Наращивание природно-ресурсного потенциала при опережающем воспроизводстве минерально-сырьевой базы и оздоровлении экологической обстановки

Основная проблема металлургического и топливно-энергетического комплексов Урала - низкая обеспеченность местным минеральным сырьем. Так, доля местного железорудного сырья в потреблении составляет 35%, энергетического угля - 17%, коксующийся уголь отсутствует.

На Урал ежегодно ввозится около 60 млн. т различных видов минерального сырья, в т.ч. уголь энергетический около 20-24 млн.т, уголь коксующийся - 15 млн.т, железные руды -20-22 млн.т. Кроме того около 1 млн.т по каждому виду ввозятся концентраты хромовых, марганцевых и медных РУД

С целью уменьшения диспропорции между мощностями добывающих и перерабатывающих отраслей региона, сокращения объема дальних перевозок сырья, Институтом экономики УрО РАН проводились работы по оценке минерально - сырьевой базы Приполярного и Полярного Урала, Республики Коми, Промышленного Урала, по обоснованию строительства железной дороги, соединяющей промышленный Урал с Полярным. По ряду месторождений выполнялись работы по технике - экономическому обоснованию их освоения (хромиты, фосфориты, бентониты, золото).

Результаты выполненных исследований показали, что при условии строительства железной дороги по восточному склону Уральского хребта, минеральные ресурсы Приполярного и Полярного Урала могут быть вовлечены в хозяйственный оборот и являться сырьевой базой для Промышленного Урала.

Институт экономики УрО РАН на основе имеющихся научных исследований и заделов мог бы принять участие в решении следующих проблем:

Серьезной проблемой в УрФО является отставание в пополнении запасов минерального сырья. Вследствие многократного снижения финансирования геологоразведочных работ прирост запасов за 1992-2003 гг. компенсировал добычу по нефти только на 61%, газу - 36%, бокситам - 48%, железной руде - 16%, углю - 1,3% и т.д.

В этих условиях крайне необходима разработка Программы геологоразведочных работ, которая должна предусматривать поиски и разведку дефицитных для Урала ресурсов полезных ископаемых: нефти, газа, железных, марганцевых, хромовых руд, руд цветных металлов, золота, фосфоритов, баритов, цеолитов, в первую очередь, на Полярном и Приполярном Урале. Институт экономики УрО РАН может принять участие в разработке инвестиционных проектов, бизнес - планов, технике -экономических обоснований кондиций по месторождениям и к проявлениям угля, руд черных и цветных металлов, неметаллических полезных ископаемых.

Перейти на страницу: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Другие статьи

Оборотные средства гостиничного хозяйства. Пути повышения эффективности их использования
Анализ оборотных средств направлен на выявление возможностей повышения эффективности работы предприятия гостеприимства за счет более рационального их использования, ускорения оборачиваемости, установления экономически обоснованных норм запасов, оперативного и умелого маневри ...