Организационные типы производства и методы его организации
Тип производства определяется комплексной характеристикой технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции. Основным показателем, характеризующим тип производства, является коэффициент закрепления операций
. Коэффициент закрепления операций для группы рабочих мест определяется как отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест.
Различают три типа производства: единичное, серийное, массовое.
Единичное производство
характеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление и ремонт которых, как правило, не предусматриваются. Коэффициент закрепления операций для единичного производства обычно выше 40.
Серийное производство
характеризуется изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями. В зависимости от количества изделий в партии или серии и значения коэффициента закрепления операций различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.
Для мелкосерийного производства коэффициент закрепления операций от 21 до 40, для среднесерийного производства - от 11 до 20, для крупносерийного производства - от 1 до 10.
Массовое производство
характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция. Коэффициент закрепления операций для массового производства принимается равным 1.
Сравнительная характеристика типов производства.
|
Сравниваемые признаки |
Тип производства | ||
|
Единичное |
Серийное |
Массовое | |
|
Номенклатура и объем выпуска |
Неограниченная номенклатура деталей, изготовляемых по заказу. |
Широкая номенклатура деталей, изготовляемых партиями. |
Ограниченная номенклатура деталей, изготовляемых в больших количествах. |
|
Повторяемость выпуска |
Отсутствует. |
Периодическая. |
Постоянная. |
|
Применяемое оборудование |
Универсальное. |
Универсальное, частично специальное. |
В основном специальное. |
|
Закрепление операций за станками. |
Отсутствует. |
Устанавливается ограниченное число деталеопераций. |
Одна две операции на станок. |
|
Расположение оборудования |
По группам основных станков. |
По группам для обработки конструктивно и технологически однородных деталей. |
По ходу технологического процесса обработки деталей. |
|
Передача предметов труда с операции на операцию |
Последовательная |
Параллельно-последовательная. |
Параллельная |
|
Форма организации производственного процесса |
Технологическая. |
Предметная, групповая, гибкая предметная. |
Предметная. |
Другие статьи
Повышение эффективности деятельности ОАО Боксит Тимана
В
данном дипломном проекте рассматривается горнодобывающее предприятие ОАО
“Боксит Тимана”, занимающееся разработкой Вежаю-Ворыквинского месторождения
бокситов открытым способом. В состав предприятия входят 3 карьера по добыче
глиноземных бокситов и маложелезистых бокситов. ...