Расчет потребности строительной организации в производственных фондах и персонала и оценка экономической эффективности их использования
А. Формирование оборотных средств и производственных фондов, расчет величины уставного капитала
Одна из важнейших задач в планировании и управлении оборотными средствами - это их нормирование. Нормирование оборотных средств - основа их рационального использования, которое заключается в разработке обоснованных норм и нормативов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия.
Среднегодовую потребность в оборотных средствах можно определить как сумму величины потребности в материальных ресурсах (НМР), минимальной потребности оборотных средств на расходы будущих периодов (НРБП), величины оборотных средств по незавершенному производству СМР (ННП).
производственный фонд оборотный средство
;
;
НМР2007=0,296*288,91=85,52 млн. руб;
НМР2008=0,296*306,19=90,63 млн. руб;
НМР2009=0,296*308,35=91,27 млн. руб;
НМР2010 =0,296*316,20=93,60 млн. руб.
;
ННП2007=0,108*288,91=31,20 млн. руб;
ННП2008=0,108*306,19=33,07 млн. руб;
ННП2009=0,108*308,35=33,30 млн. руб;
ННП2010=0,108*316,20=34,15млн. руб.
НРБП
;
НРБП2008=0,04*306,19=12,25 млн. руб;
НРБП2009=0,04*308,35=12,33 млн. руб;
НРБП2010=0,04*316,20=12,65 млн. руб.
Таким образом, среднегодовая потребность в оборотном капитале составляет:
Соб.с.2007=85,52+31,20=116,72 млн. руб;
Соб.с.2008=90,63+33,07+12,25=135,95 млн. руб;
Соб.с.2009=91,27+33,30+12,33=136,90 млн. руб;
Соб.с.2010=93,60+34,15+12,65=140,40 млн. руб.
Общая потребность в производственных фондах (СПФ) определяется как сумма среднегодовой стоимости ОПФ и среднегодовой потребности в оборотных средствах:
;
СПФ2007=56,28+116,72=173,00 млн. руб;
СПФ2008=58,40+135,95=194,35 млн. руб;
СПФ2009=61,20+136,90=198,10 млн. руб;
СПФ2010=64,25+140,40=204,65 млн. руб.
Необходимо определить показатели эффективности использования оборотных средств за анализируемый период:
) коэффициент оборачиваемости (Коб) как отношение выручки от сдачи СМР (млн. руб.), выручки от реализации материалов и услуг к нормативу оборотных средств (млн. руб.):
;
Коб2007 =288,91/116,72=2,475 об;
Коб2008=306,19/135,95=2,252 об;
Коб2009=308,35/136,90=2,252 об;
Коб2010=316,20/140,40=2,252 об.
) средняя длительность одного оборота (Тоб) в днях за принятый расчетный период определяется по формуле:
;
Тоб2007=360/2,475=145,455 дн;
Тоб2008=360/2,252=159,858 дн;
Тоб2009=360/2,252=159,858 дн;
Тоб2010=360/2,252=159,858 дн.
3) коэффициент загрузки оборотных средств (Кзаг) определяется как отношение среднегодового остатка оборотных средств к объему реализованных СМР:
;
Кзаг2007=116,72/288,91=0,404 руб./руб;
Кзаг2008=135,95/306,19=0,444 руб./руб;
Кзаг2009=136,90/308,35=0,444 руб./руб;
Кзаг2010=140,40/316,20=0,444 руб./руб.
Коэффициент загрузки оборотных средств является обратным показателем коэффициента оборачиваемости и показывает сумму оборотных средств, затраченных на рубль реализованных СМР.
Таблица 2.1
Общая потребность в производственных фондах
|
Показатель |
Год |
Темп роста, % | |||||||||
|
2007 |
2008 |
2009 |
2010 |
2008/ 2007 |
2009/ 2008 |
2010/ 2009 | |||||
|
факт |
Уд. вес, % |
факт |
Уд. вес, % |
факт |
Уд. вес, % |
факт |
Уд. вес, % | ||||
|
Среднегодовая стоимость ОПФ, млн. руб. |
56,28 |
32,53 |
58,40 |
30,05 |
61,20 |
30,89 |
64,25 |
31,40 |
103,8 |
104,8 |
104,9 |
|
Среднегодовая потребность в оборотных средствах, млн. руб |
116,72 |
67,47 |
135,95 |
69.95 |
136,90 |
69,11 |
140,40 |
68,60 |
116,5 |
100,7 |
102,6 |
|
Общая потребность в ПФ, млн. руб. |
173,00 |
100 |
194,35 |
100 |
198,10 |
100 |
204,65 |
100 |
112,3 |
101,9 |
103,3 |
Другие статьи
Оборотные средства гостиничного хозяйства. Пути повышения эффективности их использования
Анализ оборотных средств направлен на выявление возможностей повышения
эффективности работы предприятия гостеприимства за счет более рационального их
использования, ускорения оборачиваемости, установления экономически
обоснованных норм запасов, оперативного и умелого маневри ...