Оценка эффективности организации финансов предприятия

Наблюдается снижение коэффициента фондоотдачи на 0,168 р. в 2009 году по сравнению с 2008 годом, что является отрицательной тенденцией, так как снижается уровень реализации продукции в расчете на принятую стоимостную единицу основных средств, в 2010 году по сравнению с 2009 годом данный показатель увеличился на 0,116 р. Фондоемкость является величиной, обратной фондоотдаче. Ее показатель в 2010 году по сравнению с 2009 годом снизился на 0,146 р., это говорит о снижении объема основных средств, приходящихся на один рубль товарной продукции. Повышение фондовооруженности свидетельствует о повышении уровня эффективности деятельности организации. Это происходит в связи с тем, что увеличивается стоимость основных средств на одного работника КПУП «Мозырский ДСК». Наблюдается снижение фондорентабельности на 0,61% в 2010 г.

В 2010 году по сравнению с 2009 годом наблюдается ускорение средств в обороте, что влечет за собой дополнительное высвобождение источников финансирования как собственных, так и заемных, снижение расходов организации и снижение прибыли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заработная плата представляет собой выраженную в денежной форме часть общественного продукта, поступающая в личное потребление рабочих в соответствии с количеством и качеством труда для удовлетворения материальных и культурных потребностей.

Заработная плата выплачивается работникам в денежном выражении, на нее влияет изменение цен, ставок, налогов. Можно сказать и так, что заработная плата - это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

Тарифная система представляет собой совокупность различных нормативных материалов, с помощью которых на предприятии устанавливается уровень заработной платы работников в зависимости от их квалификации (сложности работ), условий труда, географического расположения предприятия и других отраслевых особенностей.

К числу основных элементов тарифной системы относятся тарифные сетки, тарифные ставки, тарифно-квалификационные справочники, должностные оклады, тарифные справочники должностей служащих, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, районные квалификационные коэффициенты к заработной плате.

Формы и системы оплаты труда являются экономически эффективными только в том случае, если установлена связь между организационно-техническими условиями производства и показателями оценки труда, а также способами начисления заработной платы. Необходимо добиваться гибкости в применении систем заработной платы, то есть в случае изменения организационно-технических условий на данном участке производства заменить одну систему другой, применять различные системы заработной платы для работников одних и тех же профессий, занятых в различных условиях производства, и наконец, использовать одни и те же системы оплаты труда в различных производствах, характеризующимися общими организационно-техническими условиями.

Размеры должностных окладов руководителей государственных предприятий устанавливаются Министерствами и другими органами, которым делегированы права управления этими предприятиями. Условия и порядок оплаты труда руководителей предприятий регулируются «Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе». В организациях негосударственной формы собственности Положение может приниматься по решению нанимателя.

Регулирование оплаты труда работников осуществляется на основании Трудового кодекса Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, декретов и указов Президента Республики Беларусь, постановлений Министерства труда социальной защиты Республики Беларусь, а также коллективных договоров, соглашений и трудовых договоров (контрактов).

Перейти на страницу: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Другие статьи

Оборотные средства гостиничного хозяйства. Пути повышения эффективности их использования
Анализ оборотных средств направлен на выявление возможностей повышения эффективности работы предприятия гостеприимства за счет более рационального их использования, ускорения оборачиваемости, установления экономически обоснованных норм запасов, оперативного и умелого маневри ...