Производственные ресурсы предприятия и его потенциал по производству продукции

.1 Основные средства предприятия

) Расчет среднегодовой стоимости основных производственных фондов(ОПФ) произведем по данным табл. 1-И и 2-И по следующей формуле:

ОПФср.г= Фн+ ∑ - ∑, где

Фн- стоимость основных производственных фондов на начало года;

Фвв- стоимость вводимых основных производственных фондов;

Фвыв - стоимость выводимых основных производственных фондов;вв - число месяцев эксплуатации вводимых фондов;выв- число месяцев не эксплуатации выводимых фондов.

Здания

ОПФср.г.= 2405 тыс.руб.

Сооружения

ОПФср.г.= 16715 тыс.руб.

Машины и оборудование, силовые машины и оборудование

а) трактора

ОПФср.г.= 141,8 тыс.руб.

Рабочие машины и оборудование

а) металлорежущее оборудование

ОПФср.г.= 263+(73*7)/12=305,6 тыс.руб.

б) подъёмно-транспортные и погрузочно-разгрузочные машины и оборудование

ОПФср.г.= 432+(36*10)/12-(48*2)/12=454,0 тыс.руб.

в) машины и оборудование для электросварки и резки

ОПФср.г.=12,7 тыс.руб.

г) вычислительная техника

ОПФср.г.= 617,2+(140*12)/12-(72*6)/12=721,2 тыс.руб.

Прочие машины и оборудование

ОПФср.г.= 653 тыс.руб.

Транспортные средства

а) автобусы

ОПФср.г.= 123 тыс.руб.

Инструменты

ОПФср.г.= 1,4 тыс.руб.

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности

ОПФср.г.= 19,5 тыс.руб.

Рассчитаем общую стоимость вводимых ОФ

SФвв=73+36+140=249 тыс.руб.

Рассчитаем общую стоимость выводимых ОФ

SФвыб.=72+48=120 тыс.руб.

Рассчитаем общую среднегодовую стоимость ОПФ

SОПФср.г.=2405+16715+141,8+305,6+454+12,7+721,2+653+123+1,4+ +19,5=21552,2тыс.руб.

) Произведем расчет амортизационных отчислений за год и за месяц, используя линейный способ начисления амортизации.

При линейном способе начисления амортизации расчет производится в соответствии с нормой амортизации, которая определяется исходя из срока полезного использования группы ОПФ.

На= 1/Тпи *100%

В течение отчетного периода амортизационные отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Рассчитаем норму амортизации:

Здания а = 1 / 80 * 100% = 1,25 %

Сооружения а = 1 / 45 * 100% = 2,22 %

Трактора а = 1 / 10 * 100% = 10 %

Металлорежущее оборудование а = 1 / 8,5 * 100% = 11,76 %

Подъёмно-транспортные и погрузочно-разгрузочные машины и оборудование а = 1 / 15 * 100% = 6,67 %

Машины и оборудование для электросварки и резки а = 1 / 7 * 100% = 14,29 %

Вычислительная техника а = 1 / 10 * 100% = 10 %

Прочие машины и оборудование а = 1 / 12,5 * 100% = 8 %

Автобусы а = 1 / 17 * 100% = 5,88 %

Инструменты а = 1 / 2,5 * 100% = 40 %

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности а = 1 / 2 * 100% = 50%

Рассчитаем амортизацию для ОПФ за год и ежемесячную

Здания

А г = 1,25 % * 2405 = 30,1 тыс.руб.

Сооружения

А г = 2,22 % * 16715 = 371,1 тыс.руб.

Трактора

А г = 10 % * 141,8 = 14,2 тыс.руб.

Металлорежущее оборудование

А г = 11,76 % * 283 = 33,3 тыс.руб.

Подъёмно-транспортные и погрузочно-разгрузочные машины и оборудование

А г = 6,67 % * 432 = 28,8 тыс.руб.

Машины и оборудование для электросварки и резки

А г = 14,29 % * 12,7 = 1,8 тыс.руб.

Вычислительная техника

А г = 10 % * 617,2 = 61,7 тыс.руб.

Прочие машины и оборудование

А г = 8 % * 653 = 52,2 тыс.руб.

Автобусы

А г = 5,88 % * 123 = 7,2 тыс.руб.

Инструменты

А г = 40 % * 1,4 = 0,6 тыс.руб.

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности

А г = 50 % * 19,5 = 9,8 тыс.руб.

Рассчитаем общую сумму амортизационных отчислений за год:

S=30,1+371,1+14,2+33,3+28,8+1,8+61,7+52,2+7,2+0,6+9,8=610,7 тыс.руб.

Здания

А еж = 30,1 / 12 = 2,51 тыс.руб.

Сооружения

А еж = 371,1 / 12 = 30,92 тыс.руб.

Трактора

А еж = 14,2 / 12 = 1,18 тыс.руб.

Металлорежущее оборудование

А еж = 33,3 / 12 = 2,77 тыс.руб.

Подъёмно-транспортные и погрузочно-разгрузочные машины и оборудование

А еж = 28,8 / 12 = 2,40 тыс.руб.

Машины и оборудование для электросварки и резки

А еж = 1,8 / 12 = 0,15 тыс.руб.

Вычислительная техника

А еж = 61,7 / 12 = 5,14 тыс.руб.

Прочие машины и оборудование

А еж = 52,2 / 12 = 4,35 тыс.руб.

Автобусы

Перейти на страницу: 1 2 3

Другие статьи

Экономическое стимулирование внедрения новой техники и технологии
Данная работа посвящена изучению и анализу экономического стимулирования внедрения новой техники и технологии. Актуальность данной проблемы имеет теоретическое и практическое значение. Сегодня, чтобы иметь успешный и процветающий бизнес на отечественном, а также мировым ...